Catálogo gráfico

En esta página puede encontrar las portadas o descripciones gráficas de algunos de nuestros títulos

Siga el enlace Ampliar para abrir en una nueva ventana la fotografía en gran formato. Si hay ejemplares disponibles, puede añadir el título a su pedido siguiendo el enlace Comprar


Referencia:10067

"LA TAUROMAQUIA", de... . "LOS TOROS DE BURDEOS". Facsímil. 1ª edición

GOYA Y LUCIENTES, Francisco de:"LA TAUROMAQUIA", de... . "LOS TOROS DE BURDEOS". Facsímil. 1ª edición

Materias relacionadas

  - Arte - Grabado - Ilustración - Libros ilustrados - Pintura - Siglo XVIII - Facsímil - Jaén - Andalucía -

Precio: 120 €

Detalles:Madrid. Agustín Jiménez. Ayuntamiento de Jaén. 1962. In folio menor, 10 folios inclusa portada, 40 láminas. Se trata de 40 reproducciones de grabados originales de la tirada de 1815, que se conservan en la Biblioteca Nacional de España. Encuadernación en rama, cubiertas originales a la rústica, viñeta y orla. Imperfección en cabeza y pie de lomera, reparada con papel adhesivo. Edición realizada con motivo de la Inauguración de la Plaza de Toros de Jaén. Tirada de 1000 ejemplares, aquí ejemplar, 370. Adjuntamos: "LOS TOROS DE BURDEOS" Madrid. Agustín Jiménez. Ayuntamiento de Jaén. 1962. En folio menor, 2 hojas inclusa portada, 4 láminas. Facsímil de las planchas originales de 1815. Encuadernación en rama a la rústica con viñeta, cubierta anterior afectada de motas de pintura. Tirada de 1000 ejemplares, aquí ejemplar, 370. Francisco de Goya, 1746-1828. BGE. CLAG89-B20602. BGE.CASX86-B46202.



Referencia:29097

( EJECUTORIA ) CARTA DE VENTA FIRMADA DE MI MANO Y UNA CARTA DE PAGO EN ELLA FIRMADA DE D. JUAN IBÁÑEZ DE SEGOVÍA, CABALLERO DE LA REAL ORDEN DE CALATRAVA, TESORERO GENERAL DE REY FELIPE III

EJECUTORIA:( EJECUTORIA ) CARTA DE VENTA FIRMADA DE MI MANO Y UNA CARTA DE PAGO EN ELLA FIRMADA DE D. JUAN IBÁÑEZ DE SEGOVÍA, CABALLERO DE LA REAL ORDEN DE CALATRAVA, TESORERO GENERAL DE REY FELIPE III

Materias relacionadas

  - Ejecutoria - Cáceres - Manuscrito - Renacimiento - Siglo de Oro - Casa Real -

Precio: 2400 €

Detalles:Placencia. 1610. Infolio menor, 9 folios manuscrito a doble cara, excepto la última hoja a una cara. Gran capital rotulada en primera hoja y texto manuscrito sobre vitela, con bella y cuidada caligrafía renacentista muy adornada y de trazo robusto, ornamentos y volutas, de perfecta comprensión y ejecución, enmarcada en orla de doble trazado y texto reglado. Ecuandernación de origen en pergamino flexible, rotulado en cubierta con gran capital rotulada. Maravilloso ejemplar con todos sus márgenes y en optimas condiciones, alguna restauración sin importancia de admirable ejecución.



Referencia:5999

( L'AMAZONE ) LES MÉTIS DE LA SAVANE, par... 1ª edición?

CARREY, Émile:( L'AMAZONE ) LES MÉTIS DE LA SAVANE, par... 1ª edición?

Materias relacionadas

  - Literatura Extranjera - Francia - Siglo XIX - Libro Antiguo -

Precio: 32 €

Detalles:Paris. Typ. de Mme. Ve Dondey-Dupré. Michel Lévy Frères, Libraires-Éditeurs. 1857. 8º mayor, 327pp y vuelta. Elegante media holandesa tafilete gram época, hierros en seco, dorados, nervios, cinta punto de lectura. Michel Lévy. Sello. Muy buen ejemplar. Texto en francés.



Referencia:14528

(GÓTICO) DEN WECH DER VOLMAECTHEYT... Overghestelt uyt het Spaensch in onse Nederduytsche taele, door P. Rolandus Overstratius. Raro

SANTA TERESA DE JESÚS:(GÓTICO) DEN WECH DER VOLMAECTHEYT... Overghestelt uyt het Spaensch in onse Nederduytsche taele, door P. Rolandus Overstratius. Raro

Materias relacionadas

  - Religión - Cristianismo - Misticismo - Espiritualidad - Alemania - Libro Antiguo - Barroco - Siglo de Oro - Gótico -

Precio: 264 €

Detalles:T´Antwerpen. By Hendrick Aertssens. 1634. 8º, 8h-342pp-5h. Retrato de Teresa de Jesús grabado en cobre sobre lámina fuera de texto, portada con viñeta calcográfica, viñetas y capitulares xilográficas. Pergamino época, restos de cierres. Ejemplar usado, pero completo. Bonita tipografía gótica y buena impresión. No en CCPB, raro.



Referencia:10061

(sic) AVISOS ESPIRITUALES DE SANTA THERESA DE IESVS. Comentados por el Padre Alonso de Andrade de la Compañía de Jefus, natural de Toledo, y Calificador del Confejo Supremo de la Santa, y General Inquificion. II volúmenes

SANTA TERESA DE JESÚS:(sic) AVISOS ESPIRITUALES DE SANTA THERESA DE IESVS. Comentados por el Padre Alonso de Andrade de la Compañía de Jefus, natural de Toledo, y Calificador del Confejo Supremo de la Santa, y General Inquificion. II volúmenes

Materias relacionadas

  - Religión - Literatura Religiosa - Misticismo - Cristianismo - Siglo de Oro - Libro Antiguo -

Precio: 800 €

Detalles:Barcelona. En Cafa de Cormellas, por Tomas Loriente, 1695. A Cofta de Jacinto Afcona, Iuan Terrefanchez, y Iuan Pablo Marti, Libreros. 1695. Dos volúmenes. O.C. En 8º mayor, 12h inclusa portada con bello retrato grabado en madera, 528pp-4h inclusa portada, 454pp-21h. Letras capitulares ornamentales xilográficas. Encuadernaciones pergamino época, título rotulado en lomera con bellos caracteres góticos. Antigua rúbrica en portada al volumen II, página semirasgada y error de paginación al vol. I, ligera señal marginal de agua en pocas hojas de ambos ejemplares. Difícil encontrar completa. En general bueno, correcto y sólido ejemplar, completo y limpio que conserva todos sus márgenes y encuadernaciones originales, buen papel y magnífica tipografía. Alonso de Andrade, 1590-1672. Santa Santa Teresa de Ávila, 1515-1582. BGE.CCSP85-B3323. CCPB000678540-9. Palau 299112.



Referencia:14125

(sic) BREVE APUNTAMIENTO, Y DISCURSO legal, que informando en defenfa de la Real Jurifdiccion HACE D. JOSEPH DE CUENCA GARZON de los Rios, del Confejo de fu Mageftad, fu Alcalde de Cafa, y Corte, y Fu Corregidor de la Ciudad de Andujar. En la Caufa con EL FISCAL ECLESIASTICO DE LA Ciudad de Jaén, y fu Obifpado SOBRE LA INMUNIDAD, QUE PRETENDE Fernando Santos, prefo en la Carcel Real de dicha Ciudad, por la muerte que dió a Maria Baeza el día 11 de Mayo de mil fetecientos y quarenta y tres. 1ª edición.

CUENCA GARZÓN, Jofeph:(sic) BREVE APUNTAMIENTO, Y DISCURSO legal, que informando en defenfa de la Real Jurifdiccion HACE D. JOSEPH DE CUENCA GARZON de los Rios, del Confejo de fu Mageftad, fu Alcalde de Cafa, y Corte, y Fu Corregidor de la Ciudad de Andujar. En la Caufa con EL FISCAL ECLESIASTICO DE LA Ciudad de Jaén, y fu Obifpado SOBRE LA INMUNIDAD, QUE PRETENDE Fernando Santos, prefo en la Carcel Real de dicha Ciudad, por la muerte que dió a Maria Baeza el día 11 de Mayo de mil fetecientos y quarenta y tres. 1ª edición.

Materias relacionadas

  - Jaén - Andújar - Derecho Penal - Criminología - Libro Antiguo - Siglo XVIII -

Precio: 312 €

Detalles:S.l. - Jaén? s.i. s.a. (ca.1743). 4º mayor, 22 folios. Portada con orla tipográfica. Encuadernación época a la rústica, muda. Alguna sombra esporádica. Ejemplar limpio, en buen estado de conservación, con margenes correctos y esmerada impresión y tipografía clásica de la época, ladillos. Joseph de Cuenca y Garzon, del Consejo de S.M. su Alcalde de Casa. Es muy rara. No en BGE ni CCPB. [PRIMERA EDICION]



Referencia:15414

(sic) EXERCICIOS Y MEDITACIONES PARA LOS DÍAS DE LA SEMANA SANTA, sacados de las obras del V. P. Fr. Luis de Granada. Nueva edición, en la que se han añadido no solo varias Meditaciones importantes, sino tambien la version al castellano de los divinos Oficios que celebra la Iglesia por mañana y tarde en dichos días , y los tres primeros de Pascua de Resurrección, para facilitar a los fieles la más devota asistencia a todos ellos

GRANADA, Luis de:(sic) EXERCICIOS Y MEDITACIONES PARA LOS DÍAS DE LA SEMANA SANTA, sacados de las obras del V. P. Fr. Luis de Granada. Nueva edición, en la que se han añadido no solo varias Meditaciones importantes, sino tambien la version al castellano de los divinos Oficios que celebra la Iglesia por mañana y tarde en dichos días , y los tres primeros de Pascua de Resurrección, para facilitar a los fieles la más devota asistencia a todos ellos

Materias relacionadas

  - Religión - Cristianismo - Espiritualidad - Teología - Semana Santa - Granada - Andalucía - Libro Antiguo - Siglo XIX -

Precio: 120 €

Detalles:Madrid. Por la Viuda de Barco López. 1822. 8º, 6h inclusa portada y frontis, 615pp. Con XI láminas grabadas calcográficas en acero fuera de texto. Plena piel época, tejuelo, hierros dorados, cortes tintados. Ligera señal de óxido en algunas páginas, suave marca circular en contracubierta. Notas al texto a pie de página, portada a dos tintas, buen ejemplar y sólido, las láminas reproducen la pasión de Cristo. Luis de Granada, 1504-1598. No en BGE. CCPB000115473-7, que colaciona IX láminas.



Referencia:15115

(sic) EXERCICIOS, Y MEDITACIONES PARA LOS DIAS DE LA SEMANA SANTA, sacados de la obra del V. P. M. Fr. Luis de Granada, del Sagrado Orden de Predicadores: Con un exacta explicación de las Sagradas Ceremonias, del por qué de cada una, efcritas por el M. R. P. M. Fr. Jofeph Alonfo Pinedo, de la misma Orden, Prior del Convento de Santo Thomàs de efta Corte, nuevamente corregidas, y añadidas por el mifmo Autor. Quarta (cuarta) impression (impresión)

PINEDO, José Alonso:(sic) EXERCICIOS, Y MEDITACIONES PARA LOS DIAS DE LA SEMANA SANTA, sacados de la obra del V. P. M. Fr. Luis de Granada, del Sagrado Orden de Predicadores: Con un exacta explicación de las Sagradas Ceremonias, del por qué de cada una, efcritas por el M. R. P. M. Fr. Jofeph Alonfo Pinedo, de la misma Orden, Prior del Convento de Santo Thomàs de efta Corte, nuevamente corregidas, y añadidas por el mifmo Autor. Quarta (cuarta) impression (impresión)

Materias relacionadas

  - Religión - Cristianismo - Espiritualidad - Teología - Semana Santa - Granada - Andalucía - Libro Antiguo - Siglo XVIII -

Precio: 176 €

Detalles:En Madrid. En la imprenta de D. Manuel Martín, y a fu cofta, calle de la Cruz, donde fe hallarà. Año de 1768. 8º estrecbo, 10h incluso frontis y portada, 459pp-2h que deberían ser blancas y se enriquecieron de época con bella caligrafía francesa redondilla relatando el "Imno Vexila Regis, que se canta en Viernes Santo...". XV bonitas láminas calcográficas grabadas en cobre fuera de texto, falta la número III, debería contener XVI y representando la Pasión de Cristo. Plena pasta española época, tejuelo, lomera cuajada, cortes tintados, muy leve imperfección en punta y pie de lomera. Exlibris manuscrito cotáneo. Texto enmarcado, buen estado general, limpio y conservando todos su márgenes, clásica impresión y tipografía de época. Contiene: Breve explicacion de las sagradas ceremonias que usa la Iglesia nuesta madre en la Semana Santa, Joseph Alonso Pinedo. Meditaciones de los misterios de la pasion (sic) i muerte de nuestro redentor Jesu-Christo, Luis de Granada, 1504-1598. BGE.CCSP84-B2692, para la de 1776. CCPB000693819-1.



Referencia:14224

(sic) HISTORIA TRAXICA, Y EXEMPLAR DE LAS DOS CONSTANTES MUGERES ESPAÑOLAS, compuesta por Don... Sacala de nuevo a la luz un curioso. Quien la dedica a el Señor Don Bernardino Jofeph del Pino y Arazola, Contador mayor de los Reales Servicios de Millones de efta Ciudad de Sevilla. 2ª edición

PACHECO DE NARVAEZ, Luis:(sic) HISTORIA TRAXICA, Y EXEMPLAR DE LAS DOS CONSTANTES MUGERES ESPAÑOLAS, compuesta por Don... Sacala de nuevo a la luz un curioso. Quien la dedica a el Señor Don Bernardino Jofeph del Pino y Arazola, Contador mayor de los Reales Servicios de Millones de efta Ciudad de Sevilla. 2ª edición

Materias relacionadas

  - Feminismo-Mujer - Literatura Hispánica - Educación - Didáctica - Sevilla - Libro Antiguo - Siglo XVIII - Andalucía -

Precio: 480 €

Detalles:En Sevilla. En la impenta de Antonio Espinofa de los Monteros. 1744. 8º mayor, 4h inclusa portada con orla tipográfica grabada en madera, 271pp. Pergamino época rotulado en lomera, faltan guardas, punto de polilla en interior que no afecta a la lectura y parcialmente a alguna letra. Aceptable ejemplar con algún uso, pero completo. Buen papel, impresión y tipografía. La primera edición es rarísima, Madrid. Imprenta del Reyno. 1635 y de ésta segunda no se encuentran ejemplares actualmente. BGE.CCSP84-B3907. CCPB000058597-1. Palau 208263.



Referencia:10524

(sic) HISTORIARUM LIBRI EX RECENFIONE I.F. GRONOVII. III volúmenes

TITI LIVII:(sic) HISTORIARUM LIBRI EX RECENFIONE I.F. GRONOVII. III volúmenes

Materias relacionadas

  - Historia Antigua - Latín - Clásicos - Libro Antiguo -

Precio: 800 €

Detalles:Lvgd. Batavorvm. Ex officina Elzeviriana. 1645-1654. Tres volúmenes. O.C. En dieciseisavo, 12h inclusa portada grabada, 675pp y vuelta, 8h-651pp y vuelta, 6h-676pp-6h para tabla. Grabado calcográfico en lámina fuera de texto, portada grabada en cobre por Duysendt al vol. I, marca del impresor xilográfica al vol. II y III, frisos iniciales, viñetas finales y capitulares ornamentales, grabado todo en madera. Encuadernación del siglo XVIII plena piel, tejuelo, hierros al oro en lomera, ruedas doradas en cantos, cortes tintados, mínimas imperfecciones, esto es, cajos parcialmente rajados al vol. I, delantero al vol. II y algunos pequeños roces en puntas y lomeras, algo corto de márgenes en cabeza de vol. II y III sin tocar el texto, vaga señal de antigua humedad marginal en primeras hojas al vol. I y II. En general hablamos de buenos y sólidos ejemplares de bella impresión y tipografía, texto en latín. Rara. Tito Livio, Patavium, hoy Padua, actual Italia, h. 64 a.C.-id., 17 d.C. Historiador latino. Instalado en Roma probablemente a partir del año 30 a.C., se interesó por la retórica y escribió diálogos morales, que después dejó de lado para consagrarse a la redacción de una gran historia de Roma, Ab urbe condita libri (más conocida como las Décadas), que le valió el favor del emperador Augusto. Sólo se conservan 35 libros de los 142 que componían la obra, que cubre desde la fundación de la ciudad hasta el año 9 a.C. Pieza cumbre de la prosa latina del final del período clásico, intercala pequeñas reflexiones en medio de la narración, marcada por un tono épico y dramático. Livio concebía la historia desde un punto de vista moral, y, más que una obra científicamente construida, la suya es la aportación de un poeta que canta con entusiasmo el esplendor del pueblo romano. Willens, (590) da una paginación diferente y da fecha para el vol. III, 1644. CCPB000213880-8, para vol. I. No en BGE, ni CCPB.



Referencia:22782

(sic) IOH. LAURENTII BERTI fratris eremitae augustiniani theologi praeclarissimi. Lib. XXXVII de theologicis disciplinis accurata synopsis, quam notis perpetuis & novis dissertationibus auctam concinnavit Fr. Hieronymus Maria Buzius augustinianus... A.R.P.M. Fr.... Tomus I. Contienens diss. de deo uno, ac trino, et universorum conditore

BERTI, Giovanni Lorenzo:(sic) IOH. LAURENTII BERTI fratris eremitae augustiniani theologi praeclarissimi. Lib. XXXVII de theologicis disciplinis accurata synopsis, quam notis perpetuis & novis dissertationibus auctam concinnavit Fr. Hieronymus Maria Buzius augustinianus... A.R.P.M. Fr.... Tomus I. Contienens diss. de deo uno, ac trino, et universorum conditore

Materias relacionadas

  - Religión - Cristianismo - Teología - Pensamiento - Libro Antiguo - Siglo XIX -

Precio: 240 €

Detalles:Valentiae Hedetanorum. Ex Chalcographia Benedicti Monfort. 1770. 8º mayor, xxiv-496pp. Portada grabada con viñeta del impresor, viñetas capitulares y finales, letras capitales historiadas xilográficas. Pleno pergamino de época mudo, cierres nuevos, guardas nuevas en papel de hilo época. Magnífico ejemplar, muy limpio, sólido y bien conservado, excelente impresión digna de las prensas de Monfort, varias tipografías, alguna cursiva. Notas al texto a pìe de página. No en BGE. CCPB000070708-2.



Referencia:5817

(sic) LOS VERDADEROS RESTOS DE CRISTÓVAL COLÓN. INFORME DE LA ACADEMIA DE LA HISTORIA AL GOBIERNO DE S. M. SOBRE EL SUPUESTO HALLAZGO DE LOS VERDADEROS RESTOS DE CRISTÓVAL COLÓN EN LA IGLESIA CATEDRAL DE SANTO DOMINGO, por  D... Académico de Número. 1ª edición

COLMEIRO, Manuel:(sic) LOS VERDADEROS RESTOS DE CRISTÓVAL COLÓN. INFORME DE LA ACADEMIA DE LA HISTORIA AL GOBIERNO DE S. M. SOBRE EL SUPUESTO HALLAZGO DE LOS VERDADEROS RESTOS DE CRISTÓVAL COLÓN EN LA IGLESIA CATEDRAL DE SANTO DOMINGO, por D... Académico de Número. 1ª edición

Materias relacionadas

  - Historia América - Historia de España - Colonialismo - Renacimiento - Biografías y Memorias - Libro Antiguo - Siglo XIX -

Precio: 56 €

Detalles:Madrid. s.i. Real Academia de la Historia. 1879. In 4º mayor, 84pp-3h. Con III láminas grabadas y reproducciones de inscripciones, una en estado plegado, todo fuera de texto. Encuadernación actual a la rústica, intonso, conserva las barbas. My buen estado. Manuel Colmeiro, 1818-1894. BGE.DCLC96119108-B.



Referencia:14840

(sic) NOTICIA HISTÓRICA DE LAS CALLES Y LAS PLAZAS DE XEREZ ( JERÉZ) DE LA FRONTERA. Sus nombres y orígenes. Enriquecida con datos inéditos, sacados del Archivo Municipal de la propia ciudad, y de diferentes libros, relaciones, papeles y estudios oficiales y particulares, antiguos y modernos, por... 1ª edición, rara. I volumen en 2 tomos

MUÑOZ Y GÓMEZ, Agustín:(sic) NOTICIA HISTÓRICA DE LAS CALLES Y LAS PLAZAS DE XEREZ ( JERÉZ) DE LA FRONTERA. Sus nombres y orígenes. Enriquecida con datos inéditos, sacados del Archivo Municipal de la propia ciudad, y de diferentes libros, relaciones, papeles y estudios oficiales y particulares, antiguos y modernos, por... 1ª edición, rara. I volumen en 2 tomos

Materias relacionadas

  - Cádiz - Jeréz de la Frontera - Historia de Andalucía - Historia de España - Urbanismo -

Precio: 248 €

Detalles:Jérez. Tipografía de "El Guadalete". 1903. Un volúmen en 2 tomos. O.C. 4º menor, 520pp. Tela coetánea, hierros en seco y dorados. Muy buen ejemplar. Notas a pie de página. Rara. BGE.CUBGGLAD134236206-B.



Referencia:14091

(sic) PÁRIS EL JITANO. Drama en cinco actos y en prosa..., traducido del francés al castellano por J. Martínez. 1ª edición y única

BOUCHARDY, M. Josehp:(sic) PÁRIS EL JITANO. Drama en cinco actos y en prosa..., traducido del francés al castellano por J. Martínez. 1ª edición y única

Materias relacionadas

  - Teatro - Literatura Extranjera - Francia - Libro Antiguo - Siglo XIX - Primera Edición - Gitanismo -

Precio: 96 €

Detalles:Barcelona. Imprenta de Ignacio Oliveres. 1843. 8º menor, 115pp. Tela nueva, tejuelo, cinta punto de lectura. Firma antigua en portada, marca de óxido generalizada. Joseph Bouchardy, 1810-1870. No en BGE. CCPB000690184-0. Rara, correcto ejemplar.



Referencia:11682

(sic) PASTORAL DEL EMMO. Y REVMO. SEÑOR CARDENAL PROSPERO LAMBERTINI, AL PRESENTE SUMO PONTIFICE REYNANTE BENEDICTO XIV. INSTRUCCIONES ECLESIASTICAS, que publicò para fu Diocefi de Bolonia. (sic) Traducidas del toscano por el Reverendissimo Padre Maestro Fr. Juan Facundo Raulin, ex-general del orden del Gran Padre San Aguftin, y c. II volúmenes. 1ª edición

LAMBERTINI, Próspero (Benedicto XIV):(sic) PASTORAL DEL EMMO. Y REVMO. SEÑOR CARDENAL PROSPERO LAMBERTINI, AL PRESENTE SUMO PONTIFICE REYNANTE BENEDICTO XIV. INSTRUCCIONES ECLESIASTICAS, que publicò para fu Diocefi de Bolonia. (sic) Traducidas del toscano por el Reverendissimo Padre Maestro Fr. Juan Facundo Raulin, ex-general del orden del Gran Padre San Aguftin, y c. II volúmenes. 1ª edición

Materias relacionadas

  - Teología Pastoral - Cristianismo - Libro Antiguo - Siglo XVIII - Pensamiento - Barroco - Zaragoza - Aragón -

Precio: 280 €

Detalles:En Zaragoza. En la Imprenta de Francisco Moreno. Año 1752. Dos volúmenes. O.C. In 8º mayor, 20 folios inclusa portada con escudo xilográfico, 391pp, 8h inclusa portada con escudo grabado en madera, 472pp. Viñetas iniciales y finales, letras capitulares ornamentales grabadas en madera. Encuadernación época pergamino flexible, titulos rotulados en lomeras, restos de cierres en seda en ambos volúmenes. Exlibris de papel adherido en guardas. Al vol. II mínimas imperfecciones en encuadernación, portada y algunas pocas hojas con pequeños taladros en márgen blanco. Buen ejemplar. Texto a dos columnas, portadas a dos tintas, papel de hilo, márgenes correctos, ladillos, excelente impresión y tipografía. Próspero Lambertini, Benedicto XIV, 1675-1758. No en BGE. CCPB000073281-8. [PRIMERA EDICION]



Referencia:12204

(sic) TRASLADO. De la Escriptura de Venta-Judicial que en 1ª de Mayo de 1660, otorgo el Licenciado D... Siendo Alcade en esta Corte Ante Christoval de Valdaran Sno. de Provincia, de unas Casas  en la Calle de los Peligros, a Favor de D. Gregorio Altamirano Cavallero del Orden de Santiago: y de Otras en la Calle del Principe, á favor de Maria Gonzalez Viuda de Simón Merendeltipul, que Pertenecian ambas al Concurso de de Sebastian Suarez, y Gregoria Escovar su muger.  TESTIMONIADO Por Pedro de Sequeiros, y los Cobos Esno. de Provincia, y Comisiones, en 9 de Noviembre de 1758

VAÑUELOS, Vicente:(sic) TRASLADO. De la Escriptura de Venta-Judicial que en 1ª de Mayo de 1660, otorgo el Licenciado D... Siendo Alcade en esta Corte Ante Christoval de Valdaran Sno. de Provincia, de unas Casas en la Calle de los Peligros, a Favor de D. Gregorio Altamirano Cavallero del Orden de Santiago: y de Otras en la Calle del Principe, á favor de Maria Gonzalez Viuda de Simón Merendeltipul, que Pertenecian ambas al Concurso de de Sebastian Suarez, y Gregoria Escovar su muger. TESTIMONIADO Por Pedro de Sequeiros, y los Cobos Esno. de Provincia, y Comisiones, en 9 de Noviembre de 1758

Materias relacionadas

  - Derecho Mercantil - Manuscrito - Madrid - Siglo XVIII - Paleografía - Caligrafía - Siglo de Oro - Libro Antiguo -

Precio: 480 €

Detalles:Madrid. 1758. Infolio menor, 277 folios manuscritos por ambas caras y cinco en blanco. Documento extendido en papel de Sello Cuarto y Primero, varias caligrafías tipo inglesa, de facil lectura, que ocupan simétricamente el centro de folio, márgenes generosos, recio papel de hilo con barbas, ladillos. Encuadenación original límpido pergamino a la romana, texto rotulado a mano y enmarcado en cubierta, lomera plana, dos cierres de tela. Precioso ejemplar, perfecto estado de conservación.



Referencia:14140

(sic) TRATADO JURÍDICO-POLÍTICO DEL CONTRA-BANDO. Dedicale al Excelentissimo Señor Don Luis Mendez de Haro y Guzman, Marqués del Carpio, Conde Duque de Olivares, Comendador Mayor de Alcantara, Cavallerico Mayor de su Magestad, & c. Escribiale el  lic. D..., Alcalde que fue de las Guardas de Castilla, y Iuez que es del contra-bando en efta Corte. 1ª edición

GONZÁLEZ DE SALCEDO, Pedro:(sic) TRATADO JURÍDICO-POLÍTICO DEL CONTRA-BANDO. Dedicale al Excelentissimo Señor Don Luis Mendez de Haro y Guzman, Marqués del Carpio, Conde Duque de Olivares, Comendador Mayor de Alcantara, Cavallerico Mayor de su Magestad, & c. Escribiale el lic. D..., Alcalde que fue de las Guardas de Castilla, y Iuez que es del contra-bando en efta Corte. 1ª edición

Materias relacionadas

  - Derecho Penal - Derecho Mercantil - Criminología - Bandolerismo - Historia de España - Colonialismo - Asia - América - Libro Antiguo - Siglo de Oro -

Precio: 2400 €

Detalles:En Madrid. Por Diego Diaz de la Carrera. Año 1654. 4º, 8h inclusa portada, 186 folios, 17h, para tabla, 1h blanca. Capitulares xilográficas y simples. Encuadernación original permanimo época rotulado en lomera con bellos caracteres góticos, cierres de piel, faltando uno. Algunos folios obscurecidos, guarda delantera restaurada de antiguo y anotación antigua en pie de portada. Buen ejemplar, sólido, conservando su primitivo estado, generosos márgenes, estupenda impresión y tipografía, ladillos con referencias bibliográficas. BGE.NYCL94-B560. CCPB000036889-X. Palau 105830. [PRIMERA EDICION]



Referencia:14234

(sic) TRIUMPHO PANEGYRICO. APLAVSO REAL, Y SAGRADO, CELEBRACION FESTIVA, QUE AL NUEVO CULTO QUE A S. FERNANDO III. REY DE CASTILLA, Y LEON CONCEDIO NUESTRO MUY SANTO PADRE CLEMENTE DECIMO. CONSAGRÓ LA MUY ILUSTRE, AUGUSTA, SANTA Celebre, Metropolitana, y Patriarcal Iglefia de Sevilla. POEMA HEROYCO HISTORIAL EN QVE la defcribe el P. Fr... DIRIGELA AL ILLVSTRISSIMO SEÑOR DEAN, Y CABILDO DE DICHA SANTA IGLESIA. 1ª edición

S AGUSTÍN, Juan de:(sic) TRIUMPHO PANEGYRICO. APLAVSO REAL, Y SAGRADO, CELEBRACION FESTIVA, QUE AL NUEVO CULTO QUE A S. FERNANDO III. REY DE CASTILLA, Y LEON CONCEDIO NUESTRO MUY SANTO PADRE CLEMENTE DECIMO. CONSAGRÓ LA MUY ILUSTRE, AUGUSTA, SANTA Celebre, Metropolitana, y Patriarcal Iglefia de Sevilla. POEMA HEROYCO HISTORIAL EN QVE la defcribe el P. Fr... DIRIGELA AL ILLVSTRISSIMO SEÑOR DEAN, Y CABILDO DE DICHA SANTA IGLESIA. 1ª edición

Materias relacionadas

  - Jaén - Cristianismo - Literatura Religiosa - Poesía - Sevilla - Castilla / León - Historia de España - Medieval - Badajoz - Libro Antiguo - Siglo de Oro -

Precio: 480 €

Detalles:Impreffo en Sevilla. Por Thomé de Dios Miranda. Efte año de 1671. 8º mayor, 15 folios inclusa portada con orla tipográfica en madera, 41-2h. Viñetas iniciales y finales xilográficas. Pergamino época rotulado en lomera, cortes tintados. Afectado de marca de antigua humedad. Buen ejemplar, buena impresión y bonita tipografía, márgenes generosos. Ladillos. Convento de Franciscanos Descalzos de San Antonio de Padua, con el Prior Don Juan de San Agustín, con la concesión del Rey Felipe IV. Fernando III el Santo Rey de Castilla y de León, 1199/1201, 1252. Muy raro, no en BGE ni CCPB.



Referencia:12821

A BOOK OF TRAINS. 1ª edición.

BASSETT-LOWKE, W. J.:A BOOK OF TRAINS. 1ª edición.

Materias relacionadas

  - Ferrocarriles - Industria - Mecánica - Inglés - Litografía - Grabado -

Precio: 28 €

Detalles:Londres-Inglaterra. The Curwen Press. Artist and Lithographed. s.a. (ca. 1949). 8º apaisado, 31pp. Profusión de dibujos litográficos a color y negro a doble página. Rústica también litográfica a color ligeramente rozada. Cabeza de lomera con pequeña pérdida. A Puffin Picture Books, 10.Texto en inglés. Buen ejemplar, muy raro.



Referencia:15069

A LA ORILLA DE UN POZO. 1ª edición, rara.

CHACEL, Rosa:A LA ORILLA DE UN POZO. 1ª edición, rara.

Materias relacionadas

  - Poesía - Literatura Hispánica - Valladolid - Primera Edición - Siglo XX -

Precio: 480 €

Detalles:Madrid. Talleres de Manuel Altolaguirre. Ediciones Héroe. 1936. 8º mayor, 2h-30pp-2h para tabla, colofón y una blanca. Cartoné del editor. Perfecto ejemplar. Muy rara. Rosa Chacel Arimón, 1898-1994. BGE.CASX91-B11655.


Página 1 de 46 :: <<Anterior  1  2  3  4  5  6 Siguiente>>